Как заработать на сайте?
Доход от сайта
Разбор сайтов
Советы на форуме
> Как создать сайт?
Cоздать форум
Хостинг
Управление сайтом
Верстка и скрипты
Доменные имена
Поисковые системы
Непоисковое продвижение
Статистика
Баннеры
Контекстная реклама
Копирайтинг и контент
Частные вопросы
Обсуждения статей
Архив рассылки
О форуме

Lisa.pp.ru / Форумы / Создание сайтов / Создание сайта / дизайн или функциональность

дизайн или функциональность

Этот проект закрыт. Архив оставлен для истории.

Страницы: 1
дизайн или функциональность, дизайн или функциональность
 
Меня давно мучает вопрос: что лучше в дизайне сайта: дизайн или функциональность
 
Лучше - чтобы было удобно и красиво. Просто и о том, и о другом у каждого свое мнение.
 
Мне кажется, что в дизайне главное, чтоб сайт не раздражал.
А самое главное - контент.
Знаю сайты, на которые за ходят только ради информации, прощая и плохой дизайн и ужжасную навигацию....
А вот ради дизайна заходить....
Ну разве что один раз на посмотреть....
 
Если ставить вопрос ребром, то функциональность. И чтобы весило поменьше, ибо, как правило, на дайлапе сидим и не нужно эту ветку пилить

Но, мне кажется, что kuzyj ставит этот вопрос не как философский, а потому, что не может выбрать внешний вид своего сайта. Я не права?

Если права, то покажите лучше все варианты, - так мы скорей поможем.

Хотите убью дискуссию?

Дизайн - это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий. Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. (определение, принятое в 1964 году международным семинаром по дизайнерскому образованию в Брюгге)


"Продукту дизайна - независимо от его истории (будь то древнеримская мебель или пылесос) - принято приписывать определенные качества: функциональность (обычно в технически-эксплуатационном смысле), конструктивность, экономичность и эстетическую выразительность".
 
Я вот общаюсь с несколькими вебмастерами, как "монстрами веб-бизнеса", так и начинающими...

Ну, первая категория - это люди умные, думающие и опытные, они стараются заботиться обо всех своих посетителях.

А вот начинающие....
Часто забывают о тех, у кого слабые компьютеры, или не слишком качественный диалап :/
Причем, на вполне резонное замечание, типа - "У меня долго страница загружается" или "Твои снежинки тормозят комп" - в ответ обиды - не оценили классную примочку.
И это при условии, что у меня не самый плохой комп, и выделенка довольно быстрая.... А что будет с диалапщиком на слабом компе?
Все-таки, вес и функциональность сайта куда важнее любого дизайна
Но менее важно, чем контент %)
 
Это только мне кажется или другие тоже думают, что качественный контент в какой-то степени входит в понятие функциональности?

А с пользователем на дайлапе, судя по моему опыту

всякое может случиться. Вплоть до зависания системы.
Были у меня снежинки в новогодние праздники - загружают PentiumIV на 17% разом! Обычно во время сёрфинга проц загружен на 3-5%.
 
Вообще у меня последнее время получается, что в прицнипе к рисованию дизайна можно приступать, когда все остальное уже понятно. То есть дизайнер получает схему страницы и набор "того, что нравится" - тогда можно уже и получить нечто и красивое, и удобное.

А все варианты сначала нарисовать, а потом подумать - как-то оно не очень
 
Хм....
Мой дизайнер получил только схему сайта и все........
ну, пару ссылок на нравящиеся сайты, но у них схема принципиально другая....
И чего он нарисует ? :/

Ну не могу я толком обьяснить чего хочу
Не умею %(
 
Приветствую!

Ну я вот думаю, что дизайн сайту необходим как воздух, однако смотря какому сайту, например, сайту про скрипты или написание программ, тут да, важнее контент будет, а вот сайты про детей и для детей скажем, тут дизайн обязателен, причём самый изысканный...

Возьмём к примеру еще такой вариант - есть телепроект ДОМ2 (сразу замечу, что я не фанат, но тем не менее он есть), у этого телепроекта есть сайт, а на сайте естественно есть контент, но кто-нибудь может себе представить подобный сайт без дизайна??? - Я лично нет... А ведь функциональность на том сайте вроде мне тоже показалась весьма неплохой, кстати, я периодически просматриваю разные сайты на предмет дизайна, просто что бы знать, видеть и понимать, если хотите, просто любуюсь, даже не читая контента зачастую... Еще могу сказать, что любое теле-шоу, радио, пиар какого-либо фильма на моментах его создания, игровые фен-сайты, скажем, про гонки какие-либо и прочее, да много тематических сайтов, где без дизайна просто никуда, потому что сама продукция подразумевает красивый дизайн, обилие красочности и драйва какого-то...

Так вот, если хотите иметь реальный сайт - красивый и содержательный - то не стоит пренебрегать дизайном - просто нужно понемногу и потихонечку учиться его делать, воспитывать в себе чувство эстетики и неповторимости, что не так уж и легко, что бы размышлять на тему того, нужен ли дизайн - imho конечно нужен, вот только как его сделать??? - именно таким, что бы это был именно дизайн...

Дизайн вопреки функциональности - ну конечно не стоит так делать, однако, смотря о чём сайт опять же и в чём будет выражаться его функциональность... Скажем, если я специально делаю сайт, что бы продемонстрировать какие-то свои немногочисленные работы, как художника, ну и зачем мне функциональность??? Гораздо приятнее оформить тему сайта в стиле картинной галереи, нежели напичкать такой сайт ссылками и убойным интерфейсом...

Вообщем, бог его знает конечно, но я бы дизайн так легко со счетов списывать не стал - представим себе не интернет, а обычную жизнь, но совсем без дизайна, когда все дома одинаковые, все люди одинаково одеты, в кинотеатрах показывают триста пятьдесят четвёртую серию Чапаева и так далее - просто мрак какой-то и тихий ужас...
 
Цитата
Ну не могу я толком обьяснить чего хочу


Это - нормальная ситуация
При этом пытаться рисовать самой - еще хуже, так как дизайнер перестает понимать, что из нарисованного - приблизительно, а что - нужно в точности сохранить

Цитата
НЕ... Дизайн нужен

Нужен, конечно
Но не за счет удобства и скорости.
 
В итоге пришли к формуле: удобство -> скорость -> дизайн

То есть сначала разрабатываем интерфейс, потом его делаем быстрым, а потом занимаемся дизайном, как самой сложной частью всего проекта создания сайта

В целом у меня так и происходит, я тоже сначала рисую разные таблицы и планирую переходы, хотя обычно вариантов не очень много, но всё равно планирую, потом когда это сделано (шаблон такой) к шаблонному интерфейсу прибавляется динамика (разные функциональные PHP-скрипты) а потом делается дизайн или как минимум какое-то первичное оформление (второе ближе к истине)... А вот дизайн разрабатывается ооочень долго, иногда ни один месяц, постепенно, медленно, но верно... - вообще, похоже на правду, дизайн всегда дорабатывается (особенно шапка сайта)...

По моему, сейчас всё верно...
 
Знаете, если говорить о примочках, которые грузят процессор, то наткнулась вот на это:
http://www.music-map.com/lunachicks.html

Хоть я в сети и давно, но такого что-то не встречала. Если у кого-нибудь есть скрипт - поделитесь, а?
 
Люди может знаете как вставить музыку ,чтоб она играла на всем сайте тоесть на всех страничках, и когда переходиш на другую страничку музыка не прирывалась
 
Лучше ее не ставить.
 
Музыка - дикий бред. Даже с современным искоростями интернета - это лишнее.
--------------------------------------------------
изготовление выставочных стендов
Страницы: 1
Рекомендуем
Лучшая система размещения статей «Миралинкс» - лучшая площадка для размещения статей.
«Бегун» - объявления.
AMN - Лучшая тизерная сеть
«Sape» - Купить и продать ссылки