Как заработать на сайте?
Доход от сайта
Разбор сайтов
Советы на форуме
Как создать сайт?
> Cоздать форум
Хостинг
Управление сайтом
Верстка и скрипты
Доменные имена
Поисковые системы
Непоисковое продвижение
Статистика
Баннеры
Контекстная реклама
Копирайтинг и контент
Частные вопросы
Обсуждения статей
Архив рассылки
О форуме

Lisa.pp.ru / Форумы / Создание сайтов / Cоздать и раскрутить форум / Почти экзистенциальный вопрос

Почти экзистенциальный вопрос

Этот проект закрыт. Архив оставлен для истории.

Страницы: 1
Почти экзистенциальный вопрос, Так создавать форум или не создавать?
 
У меня просто такая ситуация возникла: постоянные посетители есть, общаемся. Значит форум сделать можно. И без него как-то "неполный комплект".
И в то же время я знаю, что сейчас у нас в сети есть два шикарных форума, и один мало раскрученный по моей же теме. И на этих форумах за малым одни и те же посетители.
Я проголосовала: не создавать
 
LinnyRay, а договориться с владельцами одного из этих форумов о сотрудничестве и взаимной поддержке?
 
Так это ведь не сами по себе форумы, а форумы на сайтах моей же темы
 
LinnyRay, а почему нет?

Мне вообще кажется, что значение конкуренции среди контент-проектов несколько преувеличено

Нормального форума на народе все равно не сделать. Т.е. либо расходы, либо идти на хостинг форумов, т.е. ты все равно идешь принимать участие в чужом проекте. А так будет возможность не вкладываясь, почувствовать ситуацию изнутри, поучаствовать в управлении форумом и понять - нравится тебе это в принципе или не твое

Ой, прошу прощения, что на ты

У меня в письменной речи вы просто не складывается
 
Я тоже считаю, что форум не нужен - за это я и голосовала.

Привет, извини, что заходила и не отвечала - сдавала последние зачёты-экзамены в этом году
Да, и то, что на "ты" - это тоже нормально, даже пора бы уже

Я так думаю, что я не поняла предыдущий пост:

Цитата
а договориться с владельцами одного из этих форумов о сотрудничестве и взаимной поддержке?


Это в каком смысле? Просто попроситься туда вторым (третьим и т.д.) админом, постить свои темы? Я это и в качестве обычного посетителя делаю. А следить за порядком там не нужно (такое тоже бывает).
Приглашать туда своих посетителей? Я как раз собираюсь страничку ссылок с обзорами обновить: итак буду приглашать всех.
Мне кажется, я не очень догоняю мысль о сотрудничестве...

Всё, что я собираюсь написать ниже, всего лишь моё imho.

Конкуренция между чисто сайтами... хи-хи-хи...
Ещё пол-года назад, я думала, что она очень острая, и у меня были научно обоснованные доводы. Уже четыре месяца я считаю, что конкуренции нет в принципе, ибо все мы энтузиасты и занятые люди - даже если положим всё наше свободное время на наполнение сайта, то не сможем всего охватить, вот и приходится работать в своей нише. И работы хватает всем. Посетителю всё равно придётся уходить на другой сайт
Фокус весь в том, что, существует конкуренция между форумами: как я уже говорила, людей мало, люди везде одни и те же. Долго придётся раскручивать...
А то, что они к сайтам прицеплены я упомянула потому, что часто как раз из-за форумов туда и ходят. Зачем им делиться?
 
Здравствуйте Дамы!

Решил тоже высказать своё мнение и отдать свой голос...

Я проголосовал вот за это: Да - одинаковых аудиторий не бывает.

Объясню почему... Дело в том, что я некоторое время наблюдаю за вашими беседами и если честно, то меня никогда раньше особенно-то Шакира не интересовала, как впрочем и сейчас не очень сильно интересует, но то что здесь обсуждается заставило меня поверить в то, что автор сайта про Шакиру весьма интересный человек сам по себе, я сейчас говорю о вас - LinnyRay, не сочтите за какой-то подхалимаж, просто я так реально думаю и чувствую...

...Так вот если вы дадите возможность общаться с вами, например, тому же мне, то я с удовольствием буду это делать, независимо от того, что вы пропагандируете на сайте... Дело в том, что это и не важно по сути, ведь Шакира то не Вы, даже если вам она и нравится, а мне нравитесь именно Вы, вот и весь секрет моего голоса в данном опросе (если бы я нашел именно Вас - ваше видение материала, жизни если хотите, то на другой форум бы не пошел бы искать того же - то есть аудитория всегда разная)...

...Про Шакиру многие знают и многое - это действительно так, например, у меня сейчас есть развивающийся проект с видеоклипами, фильмами и прочими тематическими вещами (в том числе в архиве есть куча клипов Шакиры). Начинался он тоже с сайта в своё время, потом появился портал, на котором общение не склеилось, а вот буквально два месяца назад появился трэкер на базе форума, и сейчас там постоянно ведутся различные дискуссии, количество посетителей перевалило за 500 человек, сообщений около 3000 - по сути это не много, но это и не мало, и главное в этом то, что, где-то 30 процентов посетителей оказались реально заинтересованными в развитии проекта дальше - это статистика на сегодня такая, что будет завтра я даже боюсь пока прогнозировать...

...Да, забыл сказать про сайт - половина участников трэкера давно знают наш музыкальный сайт, как выяснилось и очень были довольны полученной возможности пообщаться на любимые для них темы... То есть, я говорю про то, что нужно просто дать возможность людям общаться с Вами, но с удобствами и комфортно, для чего Вам обязательно нужно хотя бы попробовать создать и повести именно свой форум...

... Что касается администрирования и развития в целом форума - ну тут как пойдёт, у нас (нас два админа на трэкере, мы вместе проект начали делать когда-то) через 3 недели уже появились 4 модератора например, а посетителей было уже около 200 человек. А на портале вообще никто не захотел общаться особенно-то и прична тоже была очевидна - мы просто бросили портал и занялись трэкером, и как правильно и максимально точно сказала однажды Lisa - общение не самозародилось...
(Одна из моих любимых цитат теперь)...

Цитата
А так будет возможность не вкладываясь, почувствовать ситуацию изнутри, поучаствовать в управлении форумом и понять - нравится тебе это в принципе или не твое


Lisa - извиняюсь, а речь идёт о своём форуме или о чьём-то? Я просто правда не понял сути совета... Хотя почему-то одобрил сразу же, но всё-таки рискнул спросить на всякий случай...

Мне кажется, что лучше свой форум, даже пусть пустой - но зато сразу можно в админке многое для себя подчерпнуть, а на чужих проектах в админку никто не пустит, только модерирование возможно... но imho конечно...

Про конкуренцию: Между сайтами? - мне кажется само собой это нормальная ситуация, когда сайт для заработка и замешаны неплохие деньги как на развитие проекта, так и на отдачу и получение с него прибыли..., и абсолютный абсурд, когда сайт для души сделан - в этом случае я вообще не понимаю, как кто-то с кем-то может конкурировать даже в одной теме или в одной интеллектуальной нише, если контент свой собственный и первоисточник идеи и воплощения я сам и есть...
Разве что только плагиат какой-нибудь может расстроить все планы, а больше вроде конкурировать негде...

Ну вообщем-то, мнением своим я наконец- то поделился, извиняюсь за такой огромный пост, но всё как-то хотелось полноты информации достичь по данному вопросу, раз уж я влез в эту тему без спросу...

Спасибо за внимание! С наступающими Вас праздниками! Удачи!
 
Ой, спасибо за комплемент! Только не разочаруйтесь потом.

На счёт разной аудитории я примерно так же думаю, иначе не стала бы включать этот пункт в голосование. Только я заходила с другого конца: на разных сайтах по-разному преподносится материал, что создаёт определённую атмосферу, которая привлекает определённых людей.

Одной из причин, по которой форума ещё нет, является нехватка времени. Летом я хотела форум создать - даже на 15ru зарегистрировалась. Так что я уже успела поковыряться в настройках и правилах. Просто нужно интересные темы придумывать, порядок поддерживать и т.д. и т.п. Хотелось бы сначала сайт до лучшего состояния довести. Хочу, чтобы мой график как-то устаканился. А то пахоты много - результатов мало.

Конкуренция есть на самых душевных проектах, если автор хоть чуть-чуть хочет, чтобы на его работу посмотрели и оценили
По моему мнению, конкурент в данном случае - это тот, кто располагает теми же знаниями (я имею в виду сайтостроительство и саму тему сайта), что и ты, теми же ресурсами, что и ты, пользуется теми же приёмами, что и ты и предложить может то же, что и ты
Стандартный набор фэн-сайта любой группы или исполнителя: био, аудио-видео, тексты, статьи, новости. Всё ведь из интернета берётся
Био - дай бог самостоятельно собирается (ой не факт), новости - от информационных агенств (по другому и быть не может), аудио - рипаем с дисков или качаем, тексты - смысл один и тот же, если перевод качественный
Значит, где новости читать, разница небольшая. Вот и конкуренция появляется.

Цитата
...трэкер на базе форума


можно подробнее? Что такое трэкер? Это типа rss?

А за ваши сайт и форум я очень рада и желаю удачи!
 
Всем привет!

Цитата
Ой, спасибо за комплемент! Только не разочаруйтесь потом.


LinnyRay - Никогда! Что есть то есть!
Уверен, что дальше будет еще лучше!

Цитата
Значит, где новости читать, разница небольшая. Вот и конкуренция появляется.


...С точки зрения именно самой новости - да! А в смысле собственной оценки и отношения к этой новости - конкуренция имеет очень обособленный и личностный характер, то есть опять же новость - это работа средств массовой информации и доступна в принципе любому, кто в этой новости заинтересован, тоже самое можно сказать и о представленных материалах, типа песен и прочее, а вот комментарии всегда должны быть авторскими и отсюда появляется определённое мировозрение и диалог в целом, на любимую тему в том числе.

...В диалоге уже появляется круг согласных и не согласных по данному вопросу людей и развивается дискуссия, но дискутировать будут только тогда, когда будут понимать, что интересна любая точка зрения, но самая весомая и интересная находится именно у автора всей темы в целом, то есть в нашем случае у Вас - именно Вы генератор идей, и никак иначе быть не должно...

...Поэтому, именно ваш посетитель от вас не убежит никогда, ему интересно знать именно ваше мнение, а не мнение другого автора (например, мне всегда было интересно знать мнение Лизы по поводу оптимизации сайтов и прочих тематических вопросов и сверяться с ним, поскольку сам я тоже имею свою точку зрения, но считаю ее менее компетентной... да и зачем мне придумывать паровоз - когда есть профессиональный и заинтересованный человек, мнению которого я могу довериться - до этого я конечно просмотрел не мало сайтов, но остановился на этом и больше не ищу ничего, здесь есть всё что мне надо)...

...Так же и у вас - если имеется всё, что мне нужно, плюс ваша оценка и ваш индивидуальный подход, как раз который мне и нужен, то дальше искать материалы по теме для меня просто нету смысла (А иногда бывает достаточно одной статьи, что бы потом захотелось перечитать всего автора полностью и с нетерпением ожидать его новых работ)... Это взаимодействие если хотите, более того, в моем случае я даже могу предлагать некоторые интересные встречные предложения, так что получается, что конкуренция она есть всегда, но до определённого момента, до тех пор, пока я не нашёл то, что мне действительно было нужно и попал в точку на все сто процентов (как правило - это не новости..., а возможность думать вместе об одном и том же, и в одном направлении)...
Цитата

можно подробнее? Что такое трэкер? Это типа rss?


Трэкер - это специально разработанный MOD (модификация) на базе форума, который позволяет на форуме не только общаться, но и обмениваться информацией друг с другом, минуя разные серверы и прочее, то есть пользователи могут обмениваться файлами (в нашем случае это клипы, фильмы, музыка, программы, игры...) между собой, теми файлами, которые у них есть на компьютере, в этом случае все кто хочет скачать ваш файл, скачивают его непосредственно с вашего компьютера, если вы его само собой решили раздать другим...

...Далее вкратце процесс такой, чем больше посетителей качают этот файл, тем быстрее скорость его отдачи, поскольку все кто его скачивает являются одновременно и раздающими этого файла (ваш целый файл для них раздается частями)... По этому принципу действуют все пиринговые обменники, типа Ослика (eMule) и прочее... Сейчас набирает обороты и становится очень популярным битторент обмен информацией. В частности, на Трэкере, в отличие от Ослика, у нас ведь еще и форум работает, где к каждому файлу оформлена тема, как положено, с картинками, скриншотами, описаниями и прочее, и плюс тут же обсуждение всех тематических вопросов...

Для работы с торрент-файлами и скачивания информации с компьютеров пользователей, а так же для раздачи этой информации требуется:
- специальный торрент-клиент (программа для обработки торрента);
- трэкер (система управления и статистики торрентами);
- ваше желание заниматься такими раздачами...

Как бы ужасно это не выглядело сейчас - реально всё достаточно просто...

...Для того, что бы увидеть как это работает, можно зайти, например, к нам на трэкер и посмотреть... Увидите обычный форум в принципе, но в темах будут прикреплены файлики маленькие - это и есть торренты, которые скачиваются, открываются торрент-клиентом, а дальше уже начинается закачка самого файла (фильма, видеоклипа, диска с музыкой и прочее)...

...Ссылку на Трэкер пока давать не стану, если интересно будет взглянуть, то дам обязательно, либо здесь, если Лиза разрешит, либо в личку напишу, тоже нормальный вариант... Только сразу хочу предупредить, что у нас на трэкере регистрация обязательная, иначе просто ни одной темы не увидите, к сожалению пришлось на сегодня сделать именно так, а в недалеком будущем планируется вообще вход только для определённых групп пользователей, слишком уж быстро растет посещаемость (появилось много халявщиков, которые предпочитают заниматься не обменом, а именно скачиванием информации, что противоречит правилам любого трэкера)...

...Ну если коротко - то про трэкер самое главное рассказал (если развивать именно форум, а трэкер использовать как приятное приложение, как возможность именно раздавать что-то из своей домашней коллекции и не очень часто, то вполне отличный вариант для любого фэн-сайта)...

...Если именно трэкер делать полноценный, как у нас сейчас работает, то тут уже сто процентов нужен - платный хостинг и основной раздающий с быстрым безлимитным каналом в интернет, и с внешним IP-адресом... - это уже определённые затраты конечно...

Цитата
А за ваши сайт и форум я очень рада и желаю удачи!


Спасибо огромное! Буду ждать вас в гости! Наш проект называется МУЗ Элита!

Желаю вам также развития вашему сайту, вдохновения и новых идей, и самых наилучших посетителей со всего интернета... Удачи!!!
 
Смысл моего предложения в том, что, возможно, сомнения вызваны тем, что LinnyRay не очень мебе представляет, что она будет делать с форумом и зачем он ей нужен. Здесь как раз и хорошо посмотреть на чужой форум изнутри. Мне кажется, можно попросить раздел на самом симпатичном форуме о Шакире, или, как вариант - попросить раздел о Шакире на каком-то просто музыкальном форуме и попробовать себя там в роли хозяйки. Во-первых, уже есть аудитория форума, во-вторых - меньше ответственность, опять же, не так обидно, если не получится. То есть это вариант как раз для сомнений.
 
Сейчас вот подумал, что вообще вопрос сложный по сути получился

Вот мне, например, наоборот думается, что на чужом поле сыграть сложнее... а брать во внимание еще и пожелания администрации чужого форума, тем более, если это уже раскрученный форум, плюс ко всему, не потерять инициативу и непринуждённость мысли... Опять же, если не пойдут вдруг дела, то найти виноватых в провале всей миссии и причину неудачи будет весьма сложно... Как следствие можно придти к неправильному решению, даже если будет успех там, то своё дело можно и провалить...

Может быть именно на своём, пусть даже пустом форуме, как раз более удобно будет независимо развиваться и точно знать цену своим возможностям и принимать опять же независимые решения?... <br /><br />Лиза, это я не спорю ни в коем случае, просто рассуждаю...

Вот к примеру, на своём ресурсе LinnyRay хозяйка и вообщем-то свободна в принятии решений и изложении мыслей, да плюс у неё есть все рычаги управления посетителями и она никому ничего не должна... В случае с форумом, например, даже у меня - так там есть определённые правила, в том числе мы (админы) общаемся с модераторами в специальном разделе закрытом и принимаем совместные решения, но это не совсем творческая работа, а именно работа технического плана, причём еще и очень нервная зачастую...

Потом модераторы у нас не являются собственниками сайтов или каких-то своих проектов, просто им реально интересен именно наш проект... Не уверен, что им было бы интересно заниматься тем же самым, если бы у них были бы свои ресурсы и свои задачи по развитию этих ресурсов...

Но в любом случае, если проект завалится, то виноваты они конечно в этом не будут, но при всём этом, даже при том, что мы не оказываем никакого давления на них, мне кажется что они его всё равно чувствуют, а может это просто груз отвественности так действует?... (Ну вообщем-то мы и сами тоже не хотим их подвести, поэтому стараемся изо всех сил)...<

Но, повторюсь - свои силы они вкладывают именно в первоисточник для себя - был бы у них свой проект, то зачем бы им нужно было бы развивать наш? - мы ведь им не платим пока деньги за это... - хотя не исключено, что придём и к этому, но пока не загадываем так далеко...

Смысл в том, что мы живём единой командой, вот и всё... Не уверен, что человеку у которого уже давно есть свой сайт нужно вливаться в дело наполовину, тут либо уж идём до конца все вместе, либо просто заходите в гости... Но всё это imho конечно... У всех по разному само собой, но меня бы участие в чужом, таком же по тематике проекте, со своими же идеями, просто деморализовало бы и убило бы инициативу либо к своему детищу (отчасти так происходит сейчас с моим персональным сайтом), либо к тому что я делаю на чужой территории (в моём случае правда это не чужая территория, а один проект плавно наехал на другой)...

Вот, поразмышляв, я сейчас думаю, что быть модератором и вести свой раздел как раз очень хорошо на ресурсе иной направленности, например, где обсуждаются какие-либо женские вопросы, или еще какие-то общепринятые и интересные темы, а уже опыт общения и ведения дел на этом проекте переносить на свой будущий форум про музыку, ну и Шакиру в частности

Ну вот где-то так мне представляется общая картина!
Наверное субъективно высказался

А вообще, как видно даже из темы, что дорог много, нужно просто не бояться идти!
 
Т.е. трэкер это как форум, только вместо ссылок на вложения там ссылки на айлы на компе пользователя?

Сколько же мне ещё узнать нужно!
 
LinnyRay - Абсолютно верно!!!

То есть там торренты вложены - они и являются ссылками на конкретный файл, находящийся непосредственно у пользователя на компьютере (то есть никаких ограничений по размеру файла, ничего нету - хоть сотнями гигабайт раздавайте свои материалы)...

Практическое применение и польза для посетителя весьма оригинальные оказались - многие русские живут за границей, а там, с их слов, просто нету дублированных фильмов и прочих вещей, которые у нас на каждом шагу можно и купить, и так взять - вот для них (таких посетителей) интернет является единственным способом добывать такие материалы (или же наслаждаться эстетикой того языка, в стране носителей которого они проживают)...
 
Samic, тут очень зависит от человека. Скажем, мне очень сложно что-то делать, когда не все от меня зависит. Поэтому даже большинство идей о сотрудничестве не принимаются, не потому, что идеи плохие, а потому, что меня напрягает отсутствие полного контроля. А кому-то - наоборот
 
А как так получилось? Когда я постила предположение о сущности трэкера, ваших двух сообщений не было. Это как?

Я, кажется наконец-то поняла идею о сотрудничестве с другими форумами. (Дошло! Дошло!)

Цитата
Смысл моего предложения в том, что, возможно, сомнения вызваны тем, что LinnyRay не очень мебе представляет, что она будет делать с форумом и зачем он ей нужен.


И это тоже. Но в первую очередь мои сомнения вызваны тем, что я понимаю, что всем нужно заниматься серьёзно, а у меня сейчас не очень много времени, да и не очень страстно я этого желаю. Если б сильно хотела, то меня бы ничто не остановило. Уже стоял бы форум и не было бы и намёка на философские рассуждения

У вас обоих убедительные аргументы, но вообще, если я и буду создавать форум именно по теме моего сайта (т.е. о Шакире), то я больше к собственному форуму склоняюсь. Я это интуитивно решила, начитавшись ваших сообщений

Об участии в чужих проектах

Я не смогу поддерживать и свой и чужой проекты, поэтому, даже если идея не провалится, то все будут считать себя кинутыми:
настоящий админ - потому, что я потренировалась, попользовалась и пошла дальше;
я - потому, что вложила свои силы и идеи, которые не всегда удаётся повторить у себя, после того, как ты использовал их где-то ещё.

Но можно попробовать и двумя проектами сразу позаниматься. Я это вижу так: "Эээ... эт я придержу для себя, это опубликую там... но, нет, там мало получается... а теперь мало мне..." - "Подруга, а чё у тебя всё какое-то кастрированное?"
Люди ведь всё чувствуют.

Поэтому лучше действительно "набираться опыта" в разделе чужого форума, тематика которого не совпадает с твоей.
А если провалится, то, да, ответственность меньше - раздел можно просто закрыть. На мой взгляд, идеальный вариант, до которого мы дорассуждались.

Если заниматься обустройством форума: ну там смайлики загружать, группы придумывать... то, конечно, на своём форуме я сама себе хозяйка и ни от кого не завишу, кроме хостера
Можно такого наваять!

Цитата
Вот мне, например, наоборот думается, что на чужом поле сыграть сложнее...



На чужом поле действительно сложнее, потому, что может различаться контингент, свои правила.

Цитата
Опять же, если не пойдут вдруг дела, то найти виноватых в провале всей миссии и причину неудачи будет весьма сложно... Как следствие можно придти к неправильному решению, даже если будет успех там, то своё дело можно и провалить...


Ещё мысль. Если всё получится, то из-за особенностей ТОГО форума, можно применить к СВОЕМу форуму то, что ему не подходит... чё-то меня на "традиции" и "негласные правила" потянуло...

Цитата
мы не оказываем никакого давления на них, мне кажется что они его всё равно чувствуют, а может это просто груз отвественности так действует?


Это индивидуально. В моём случае точно бы действовал груз ответственности. Знаете, что я почувствовала, когда ко мне на сайт начали люди приходить САМИ? Дикий... ужас! Как будто всё уже своей жизнью зажило. Теперь со смехом вспоминаю.
 
Lisa, LinnyRay - С Новым Годом!!!

Желаю вам всего самого доброго, чистого и светлого в новом году!!!
А также здоровья, любви и удачи!!!

Спасибо этому году, что познакомил меня с вами!!!
Страницы: 1
Рекомендуем
Лучшая система размещения статей «Миралинкс» - лучшая площадка для размещения статей.
«Бегун» - объявления.
AMN - Лучшая тизерная сеть
«Sape» - Купить и продать ссылки