Как заработать на сайте?
Доход от сайта
Разбор сайтов
Советы на форуме
Как создать сайт?
Cоздать форум
Хостинг
> Управление сайтом
Верстка и скрипты
Доменные имена
Поисковые системы
Непоисковое продвижение
Статистика
Баннеры
Контекстная реклама
Копирайтинг и контент
Частные вопросы
Обсуждения статей
Архив рассылки
О форуме

Lisa.pp.ru / Форумы / Создание сайтов / CMS / Bitrix

Bitrix

Этот проект закрыт. Архив оставлен для истории.

Страницы: 1
Bitrix, Вопросы SEO и установки
 
Где-то на форуме речь о CMS Bitrix заходила, но все-таки решил создать новую тему (по первому впечатлению – она этого достойна).

Скачал демо-версию и родились несколько вопросов. У меня она пока не настроена в полном объеме.

1. Как эта система с точки зрения дружественности к SEO (настройка <TITLE>’ов, URL'ов и т.д.) можно ли все это настроить? Хотелось бы услышать Ваше мнение Елизавета.

2. И хотелось бы поподробнее про права доступа на файлы, кому какие давать?

Спасибо!
 
1. Я Битрикс выбирала именно из соображение простоты настройки se-дружественности.

Тайтлы, описания, мета-теги - все настраивается, причем на мой взгляд, очень удобно. Заполняешь для всего сайта, для каждого раздела и для документа, причем работает наследование (т.е. не заполнил для документа - подставляются данные из раздела или из сайта в целом)

В статических страницах URL такие, какими вы их назовете, в инфоблоках (новости, товары) - по умолчанию не очень красивые, но достаточно несложно делаются красивыми (rewrite + настройка нужной группы). Можно сделать и "совсем красивыми", я для этого использовала поле мнемонического кода, а потом перед вызовом примерно такой код:

Код
if (isset($_REQUEST["ID"])) 
{
$ID=$_REQUEST["ID"];
}else{
$CODE= $_REQUEST["CODE"];
$items = GetIBlockElementListEx("news", Array(), Array(), 
              Array(), 1 ,
              Array("CODE"=> $CODE)
          );
   while($arItem = $items->GetNext())
   {
$ID=$arItem["ID"];
   }
}


2. В случае "старта" - никому никакие

Есть админ с полными правами, есть все пользователи, которые получают права по умолчанию (на чтение).
 
То есть, как я понял код можно модифицировать! Как это происходит?
Пишутся собственные подключаемые модули или правятся поставляемые исходники, а как же бесплатные обновления проблем не будет (не потеряются ли внесенные изменения)?

По-поводу прав это я про CHMOD'ы (не точно выразился).
Вопрос снимаю, взамен другая проблемка.
Не подскажет, где нить есть программка, ftp-клиент или ..., чтоб на группу файлов каталогов эти CHMOD'ы изменить одной кнопкой. И не просто изменить, а изменить по OR (добавить/убрать например права для записи).
CuteFTP, WC этого не делают.

Все это к теме по установке Bitrix'а.
Файлов много и в ручную менять права
 
Я обычно через ssh меняю, поэтому с программами не знакома
 
Менять можно все, что не относится к ядру. Т.е. есть ядро, к которому обращается внешная (видимая) часть сайта, соответственно ее можно менять.

Можно поставить еще одну базу данных и к ней обращаться, если очень хочется
 
Ядро - это то, что находится в папочке bitrix. Правильно я понял?

Системка конечно рассчитана на пользователя, который имеет не плохое представление о PHP (минимум). То, что ребята объединили такое количество модулей, отличный административный интерфейс и гибкость - достойно похвалы. Но над документацией им надо поработать, по-подробнее, что ли написать, побольше примеров, вообщем поближе к народу сделать
 
Правильно, Ядро - то, что в папке /bitrix/

Еще исходные инфоблоки лучше не трогать, а делать копии, так как они тоже могут обновляться.

Документация, на самом деле, не самая худшая, если сравнивать, опять же, у пользователей коммерческой версии есть доступ к исходникам
 
Система конечно неплоха, но без привлечения специалиста (хотя бы на этапе настройки) наверное обойтись не получится
 
Ну, почти все при желании можно сделать самому, но, как правило, эффективнее привлечь специалиста :)
 
Елизавета, здравствуйте! Не понимаю как - зашла на эту страницу :-). И вижу, что Вы со знанием дела обсуждаете битрикс.
Мы приобрели эту cms больше 2-х лет назад, и до сих пор мучаемся. Поводов для мучений - в одном письме и не перечислить :-).
Возможно, я как руководитель просто не разбираюсь в интернет-технологиях и не тех людей нанимала, но мелкие проблемы все копятся, и не решаются фри-лансерами.
Есть ли у Вас возможность подсобить изнутри, решить задачи регистрации пользователей с разными правами доступа к разным разделам сайта?
Есть и другие оплачиваемые работы, рады будем и просто консультации и "наводке" на людей, которые хорошо разбираются в битриксе.
Спасибо! Татьяна.
Да, у нас сайт специфической тематики: www.mental.ru
 
Насколько я поняла, проблема именно в том, что сайт надо делать сразу по порядку и с умом, а у семи нянек дитя без глазу :)

Когда все плохо - обычно эффективнее в какой-то момент начать проектировать заново, хотя и кажется, что это шаг назад.
 
http://life.screenshots.ru/the-code-inside/vnutri-koda/bitrix-vvedenie/

Статья предназначена для тех, кто хочет овладеть основами замечательного программного продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом». Эта статья ни в коей мере не заменяет официальную документацию и учебные курсы, однако, с большой вероятностью, сможет помочь читателю сделать вывод о целесообразности применения Bitrix для решения своих задач по созданию сайта. Также в статье рассказывается о преимуществах Bitrix по сравнению с популярной бесплатной CMS Drupal, распространяемой на условиях open source.

В этой статье имеется краткая информация о возможностях Битрикса, о политике лицензирования, об идеологии построения системы на инфоблоках, о программных модулях, компонентах и шаблонах, о политике кэширования. Мы постарались изложить всё это максимально доступным языком.

В любом случае, эта статья поможет сэкономить массу времени: документация Битркса великолепна, но уж очень объёмиста. В конце чтения статьи читатель сможет понять, стоит ли ему связываться с Битриксом и имеет ли смысл вникать глубже в его устройство.
 
у меня маленькийц вопросик ... а где в битриксе я могу посмотреть заданный адрес сайта и можно ли задавать адрес с доступом по определенному порту или это настраивается гдето в FreeBSD под которую стоит bitrix ??? (битрикс - малый бизнес)
 
NOX,
заданный адрес - в настройках продукта, его там можно и посмотреть, и поменять.

По какому адресу и порту же будет реально отдаваться сайт - зависит от настроек сервера, даже если в битриксе будет написан другой адрес, отдаваться будет то, что написано в сервере (привязано к той папке, где лежит битрикс)
Страницы: 1
Рекомендуем
Лучшая система размещения статей «Миралинкс» - лучшая площадка для размещения статей.
«Бегун» - объявления.
AMN - Лучшая тизерная сеть
«Sape» - Купить и продать ссылки