Как заработать на сайте?
> Доход от сайта
Разбор сайтов
Советы на форуме
Как создать сайт?
Cоздать форум
Хостинг
Управление сайтом
Верстка и скрипты
Доменные имена
Поисковые системы
Непоисковое продвижение
Статистика
Баннеры
Контекстная реклама
Копирайтинг и контент
Частные вопросы
Обсуждения статей
Архив рассылки
О форуме

Lisa.pp.ru / Доход от сайта

Как заработать на своем сайте - 04

09.12.2004
Автор: Елизавета Трибунская

Действительно, чем я хуже Билла Гейтса, и почему не могу после версии "2" сделать версию "04", тем более, что хочется именно подвести итоги 2004 года в области извлечения дохода от своего сайта.

Обратите внимание на дату написания этой статьи! Она безнадежно устарела.

Сначала о грустном. В конце ноября закрылся форум Николая Виртурова. Хочется надеяться, что Николай передумает, но, боюсь, не настолько ему это нужно, чтобы придумывать, как справляться с DDOS-атаками тех, кто почувствовал себя чем-то обиженным. Жаль, народ был толковый и между обсуждениями философских аспектов проектирования сайта для души или для заработка, можно было найти и практические рецепты, актуальные для ресурса, приносящего доход. А для меня это оказалось последней каплей, которая наполнила меня решимостью строить свой вебмастерский форум, забыв о многочисленных обещаниях самой себе никогда этого не делать.

Так что приглашаю: Мой вебмастерский форум. Заодно открыла рассылку на Сабскрайбе, вопросы-ответы будут там. Подписаться на новую рассылку.

А здесь будут статьи, если вы до сих пор не подписаны - советую это сделать.

Будет повод почаще собираться с мыслями и писать что-то объемное. Тем более, что рекламодатели как раз радуют, и можно заняться не выжиманием каждой копейки, а работой над сайтами. Если, конечно, поставить правильную рекламу.

Рекламные сети

Главным, на мой взгляд, прорывом 2004 года стало то, что средние (1-5 тысяч хостов в сутки) сайты попали в сферу интересов крупных рекламных сетей.

Первой ласточкой стали сети на движке Adriver. Хотя не каждый владелец сайта рискнет поставить себе баннеры Rich Media, которые всплывают поверх текста и не дают его читать, пока не нажмешь на закрывающий крестик, очередная оплата хостинга на два-три месяца вперед может заставить задуматься - раз посетителям сайт так нужен, что они так много его читают, может, они смирятся с небольшим неудобством? Рекомендую - AdMedia, pop-under и rich-media баннеры. Цена оговаривается индивидуально, главный недостаток - большой минимум к выплате, $100.

Если вы более консервативны и не готовы к новым рекламным технологиям, обратите внимание на ClickSale. Баннеры классические, 468x60, 10 центов за клик, выплаты ежемесячно, минимум - $10. А если вам кажется, что, беря с клиентов по 30 центов за переход, можно было быть щедрее - попробуйте продавать рекламу сами и крутить ClickSale, только когда это получается плохо. Особо хочется отметить очень доброжелательную службу поддержки сетей, что позволяет начать работу с довольно запутанным интерфейсом AdRiver без проблем.

Не отстает и MediaLand с сетью LBN, которая сменила движок BannerBank на RotaBanner не только для своей коммерческой сети, но и для баннерообмена. Обменные сети от этого здорово упали в цене на вторичном рынке, но теперь это скорее плюс, чем минус. Пора становиться не продавцом обменных показов, а их покупателем. А продавать показы на своем сайте - да хотя бы и той же LBN, которая под вывеской AdNet выкупает показы в верхней части страниц по $0.5 за тысячу, а всплывающие баннеры - по $1.5 за тысячу. Минимум - $50, выплаты - раз в месяц.

Хочется обратить внимание тех, кто, посмотрев на счетчик хитов на сайте, бросился считать потенциальную прибыль. Всеми этими сетями выкупается далеко не весь трафик, и, даже если поставить код сетей на Адривере в качестве заглушки в АдНете, все равно немало показов останутся лишними. Не те страны или города, посетители, которые уже видели баннер, браузеры, не поддерживающие новые технологии. Хотите - участвуйте в обменках, хотите - дополняйте заработок с крупными сетями другими источниками дохода.

Брокеры

Clx прочно занял лидирующее место и по праву является первым. Не хронологически, а по значимости. Если вы до сих пор не зарегистрировались, то пора это сделать. Добавляете сайт, подаете заявку на участие в программах за сутки, ставите код. Постепенно приостанавливаете самые дешевые из своих программ, если цитируемость и тема вашего сайта привлекательна, рекламодатели сами поднимут вам цену. Тогда можно их и обратно включить.

Если ждать и приостанавливать не хочется - заходите на форум брокера, следите за предложениями рекламодателей, пишите тем из них, кто готов обсуждать цены, свои условия.

В дополнение к суточным программам вполне можно поставить ротатор с программами за показы и клики - было бы свободное рекламное место.

Все так же никуда не делся и Express Access, он же Digiseller, но и новостями - улучшениями он не радует. Разве что вход с набором числа с картинки стал жутко неудобным, но, если на ваши рекламные места там есть покупатели, то это переживаемо.

Остальные брокеры, вроде, тоже никуда не делись, но пациент скорее мертв, чем жив - ни условиями, ни ценами эти брокеры не отличаются.

Контекстная реклама

Бегун привлекает новые площадки, глядишь, скоро и до нас доберется. Впрочем, послать заявку не помешает - вдруг именно по вашей теме сейчас особенно нужен трафик?

Контекстную же рекламу предлагает и Рорер. Нестандартному баннеру сложно найти место на сайте, но было бы желание, точнее, предложили бы адекватную цену. Эту систему интересуют только внутренние страницы, тематические статьи, и выкупается весь трафик, независимо от того, есть или нет по автоматически определяемому контексту загружаемой страницы рекламодатель. Выплаты от $100, но при желании можно обсудить и другие условия с администрацией сервиса.

Если у вас до сих пор пустуют рекламные места и не хватает доходов - в 2004 году в изобилии появились и партнерские программы



Назад в раздел
Рекомендуем
Лучшая система размещения статей «Миралинкс» - лучшая площадка для размещения статей.
«Бегун» - объявления.
AMN - Лучшая тизерная сеть
«Sape» - Купить и продать ссылки