Как заработать на сайте?
> Доход от сайта
Разбор сайтов
Советы на форуме
Как создать сайт?
Cоздать форум
Хостинг
Управление сайтом
Верстка и скрипты
Доменные имена
Поисковые системы
Непоисковое продвижение
Статистика
Баннеры
Контекстная реклама
Копирайтинг и контент
Частные вопросы
Обсуждения статей
Архив рассылки
О форуме

Lisa.pp.ru / Доход от сайта

Рекламные брокеры и баннерные сети

02.07.2004
Автор: Елизавета Трибунская

Работаем не напрямую с магазинами, а через посредников.
Рекламные брокеры, баннерообменные сети, рекламные сети, вторичный рынок показов

Обратите внимание на дату написания этой статьи! Она безнадежно устарела.

Что же интересного происходит в жизни сервисов, помогающих нам заработать на своих сайтах?

Рекламные брокеры

По-прежнему прекрасно работает ExpressAccess, периодически представляющийся то Месткомом, то Плати.ру, впрочем, рекламные места от этого продаются только лучше - и клики, и показы, и суточное размещение, а обилие появившихся зеркал приводит к тому, что индекс цитируемости зарегистрированных рекламных мест растет, как на дрожжах - Яндекс с зеркаливаннием всех агентских магазинов пока не справляется.

Радует развитие системы CLX. Появляются более дорогие программы за время размещения, программы за показы, постоянно растет количество программ за клики, добавляются новые возможности. Давно обещается новый движок, в котором будут учтены многие пожелания рекламодателей и партнеров, но пока он только тестируется.

GCL радует меньше - засчитываются не все клики, а только "заинтересованные", о чем прямо говорится далеко не везде, причем соотношение оплаченных кликов и неоплаченных постепенно двигается в сторону явного преобладания неоплаченных. Когда плата за клик там была на порядок выше оплаты где-то еще, это можно было простить. Сейчас, когда цены выровнялись - уже нет. Но по-прежнему, если есть подходящая программа, то код поставить можно, и деньги вы на этом вполне можете заработать.

Когда я начинала писать эту статью, в ней был такой абзац: "А вот NTBA, похоже, умерла. Ну, или очень тяжело заболела - статистику свою посмотреть можно, но баннеры показываться перестали. Так что код ее нужно срочно снять, и надеяться на то, что система возродится, ведь их чем больше, тем лучше. С того момента сеть то оживает, и по-прежнему неспешно показывает свои баннеры и засчитывает клики на них, то опять пропадает. Так что даже в качестве дополнения к CLX или рекламным сетям с NTBA лучше подождать. Пусть определится.

Радует и брокер секс-шопов - Партнерка. Пока новых магазинов не видно, хотя работа с системой для рекламодателей была упрощена. Зато есть реф-программа с оплатой за регистрацию веб-мастера, прям как когда-то у CJ. Партнеры, чьи сайты позволяют размещать такую рекламу, программой довольны, выплаты - ежемесячно, процент от продаж игрушек для взрослых.

На горизонте появляются и новые сервисы партнерских программ, претендующие на ваши рекламные места, но для желающих заработать, а не поэкспериментировать, их все равно что нет. Ситуация не безвыходна, есть проверенные партнеры, и нет смысла бросаться в неизвестность.

Бегун, ранее интересовавшийся исключительно поисковиками и отраслевыми лидерами, постепенно снижает планку. Сейчас попробовать обратиться к ним можно уже с посещаемостью от 5-ти тысяч хостов в сутки, глядишь, скоро и к середнячкам присматриваться начнут. Код для перехода на каталог Бегуна ставить по-прежнему не стоит, он неуклюж и не очень-то доходен, разве что в привлечении рекламодателей можно поучаствовать, если у вас есть ресурс соответствующей тематики.

Торжественно объявивший себя конкурентом Бегуну и новым словом в контекстной рекламе Линк.ру на деле больше похож на замену для NTBA - реального дохода он пока приносит не много, и в абсолютном значении, и при подсчете цены клика. В среднем я вижу на счету от 50 копеек до трех рублей за клик, убрать совершенно неподходящую рекламу с сайта нельзя, причем сайты на бесплатных хостингах не принимают. Сначала реклама была только текстовой, теперь добавляются и графические форматы. Способом для заработка программу с такими расценками за клик в сочетании с минимумом для выплаты в 1500 рублей назвать сложно, условия совершенно неконкурентоспособны. Спекуляция на модном слове, красивый домен, и лишь наличие в багаже разработчиков успешно существующего ХотЛога заставляет меня все-таки упомянуть эту программу в этом обзоре.

Рекламные сети

К глубочайшему моему сожалению, Дамскую баннерную уже можно вычеркивать из списка живых платящих сетей. Платить она перестала, саппорт на письма не отвечает, статистика не высылается, большинство сайтов, за которыми следят владельцы, код их сняли. Зато появилась сеть AdClick на основе AdRiver, выкупающая клики по баннерам по 10 центов (продает она их, правда, значительно дороже), которая вполне охотно принимает сайты средних размеров и радует приемлемой минималкой в $20. Также никуда не делась AdNet, родственная обменным сетям LBN, предлагающая выкупать показы по вполне приемлемой цене. Правда, не все и не у всех.

Баннерообменные сети

Для заработка и продажи на вторичном рынке по-прежнему можно порекомендовать LBN. ClickHere еще удерживает цену за тысячу показов, хотя и предъявляет несколько более жесткие требования к размещению баннеров. RLE, после появления дефолтного баннера, стала не самым удобным способом заработка на показах, но, если объемы позволяют, можно найти постоянного клиента на открутку зарабатываемых показов. Можно попробовать работать с текстовыми сетями, например, с RoundBar - места занимают немного, а стоят примерно как баннеры 100х100 хороших сетей.

В общем, дерзайте, возможностей масса: не хотите работать с магазинами напрямую - работайте с посредниками, у этого пути есть и достоинства, и недостатки.



Назад в раздел
Рекомендуем
Лучшая система размещения статей «Миралинкс» - лучшая площадка для размещения статей.
«Бегун» - объявления.
AMN - Лучшая тизерная сеть
«Sape» - Купить и продать ссылки